SAS Schulungen

SAS Schulungen

SAS erfolgreich erlernen und anwenden

Unternehmen können mit SAS große Datenmengen auswerten, Berichte automatisieren und fundierte Entscheidungen treffen. Ohne strukturierte Schulung bleiben viele Funktionen der Software jedoch ungenutzt und Auswertungen dauern länger als nötig. Unsere SAS Schulungen vermitteln Ihnen den sicheren Umgang mit Enterprise Guide, Programmierung und Datenmanagement. Erfahrene Trainerinnen und Trainer richten Tempo und Inhalte gezielt an Ihrem Kenntnisstand aus. So nutzen Sie SAS in Ihrem Arbeitsalltag von Anfang an effizient.

➔ Zu allen SAS Schulungen       In dieser Kategorie gibt es folgende Unterkategorien:

LogoSAS Enterprise Guide
LogoSAS Entwicklung & Programmierung
LogoSAS Datenmanagement und Visualisierung

Viele Unternehmen sammeln große Datenmengen, doch ohne die passenden Werkzeuge bleiben wertvolle Muster darin verborgen. Base SAS und Enterprise Guide bieten dafür ein durchgängiges System, das von der einfachen Datenaufbereitung bis zur komplexen Programmierung reicht. Sie strukturieren eigene Datensätze, automatisieren wiederkehrende Auswertungen und erstellen eigenständig aussagekräftige Berichte für Ihr Team. Am Ende erhalten Sie eine Teilnahmebestätigung. Die SAS Schulungen von EDV Coaching machen Sie fit für den sicheren Umgang mit Daten, Programmen und Berichten in Ihrem Unternehmen.

Fragen Sie jetzt eine Schulung an.

Haben Sie Fragen? Kontaktieren Sie uns   Unsere Referenzen   Mehr über uns

Alle SAS Schulungen

Fragen Sie jetzt eine Schulung an.

SAS zählt seit Jahrzehnten zu den etablierten Werkzeugen für Datenanalyse und Statistik in Unternehmen unterschiedlichster Branchen. Wer die Software gezielt einsetzt, verschafft sich einen klaren Vorteil bei der Auswertung großer Datenmengen und der Erstellung belastbarer Berichte. EDV Coaching vermittelt SAS-Programmierung und Datenmanagement praxisnah und richtet die Inhalte am tatsächlichen Kenntnisstand der Teilnehmenden aus.

SAS Enterprise Guide: Einstieg und Vertiefung im Umgang mit der Oberfläche

Der Einstieg in SAS Enterprise Guide gelingt auch ohne Programmierkenntnisse, sofern ein sicherer Umgang mit Windows und tabellarischen Daten vorhanden ist. Sie importieren eigene Datenquellen, erstellen Abfragen und verdichten Ergebnisse zu übersichtlichen Berichten. Aufbauend darauf vertiefen weiterführende Kurse Themen wie Tabellentransformation, Rekodierung und komplexere Filterungen. Wer zusätzlich eigenen Code im Enterprise Guide einbinden möchte, lernt PROC SQL sowie deskriptive Statistik und Signifikanztests für die tägliche Datenanalyse kennen.

SAS programmieren: von den Grundlagen zur eigenen Codeentwicklung

Wer eigenen SAS-Code schreiben möchte, startet mit Syntax, DATA-Schritt und den grundlegenden PROC-Prozeduren. Darauf aufbauend üben Sie Datenimport, Variablenerstellung und das Zusammenführen mehrerer Tabellen zu einem konsistenten Datensatz. Fortgeschrittene Kurse behandeln zusätzlich Schleifen, Array-Verarbeitung und den gezielten Abgleich mehrerer Dateien. So lassen sich eigene SAS-Programme von Anfang an robuster und leichter wartbar gestalten.

Effizientes Datenmanagement und Automatisierung mit der Makrosprache

Beim Verarbeiten sehr großer SAS-Dateien entscheiden Sortierverfahren, Indizierung und die Wahl des passenden Join-Verfahrens über die Laufzeit eines Programms. Praxisnahe Übungen zu Hash-Objekten, Arrays und SQL-Indizes machen eigene Programme spürbar leistungsfähiger. Ergänzend automatisiert die SAS-Makrosprache wiederkehrende Arbeitsabläufe über Makrovariablen und eigene Makroprogramme. So läuft die Auswertung künftig automatisiert im Hintergrund. Ein manuelles Eingreifen der Fachabteilung entfällt.

Berichte und Visualisierung mit SAS

Fertige Zahlen allein überzeugen selten, erst verständlich aufbereitete Berichte schaffen Klarheit für Entscheidungen im Team. Mit SAS Visual Analytics bauen Sie schrittweise eigenständig interaktive Reports, Charts und geografische Auswertungen ohne Programmierkenntnisse auf. Das Output Delivery System liefert dieselben Auswertungsergebnisse zusätzlich und wahlweise in den Formaten RTF, PDF sowie HTML für unterschiedliche Empfängerkreise. Auch Schnittstellen zu Excel und Access lassen sich dabei gezielt in bestehende Arbeitsabläufe einbinden.

Zielgruppen und Einstiegsvoraussetzungen für SAS Schulungen

Die SAS Schulungen von EDV Coaching richten sich an Fachkräfte aus Datenmanagement und Fachabteilungen ebenso wie an Analystinnen und Analysten ohne bisherige Programmiererfahrung. Für den Einstieg über Enterprise Guide genügen solide Windows-Kenntnisse, während die Programmierkurse Grundkenntnisse in der Softwareentwicklung voraussetzen. Häufig bestehen vor der Anmeldung Zweifel, ob sich jahrelang gewachsene, komplexe Datenbestände überhaupt strukturiert automatisieren lassen. Klar aufgebaute Übungen an realitätsnahen Datensätzen wirken dem entgegen. Die Sorge verschwindet meist schon in den ersten Kurstagen.

Anpassung an betriebliche Anforderungen

Firmenschulungen zu SAS passen wir individuell an vorhandene Systeme, Datenquellen und Auswertungsziele an, auf Wunsch direkt anhand eigener Unternehmensdaten. Umfang und Tiefe der Inhalte stimmen wir dabei gezielt ab, von der reinen Programmierung bis zur Automatisierung über Makros. Ohne diese Anpassung entstehen häufig Programme, die zwar korrekt laufen, aber unnötig viel Rechenzeit und Pflegeaufwand verursachen. Genau diesen Fehler vermeiden praxisnahe Übungsszenarien anhand realer betrieblicher Fragestellungen von Beginn an.

Formate und Kursinhalte im Überblick

Die SAS Schulungen bei EDV Coaching decken folgende zentrale Themenbereiche vollständig ab:

  • Grundlagen der SAS-Programmierung und effizientes Datenmanagement großer Datenmengen
  • Einstieg und Vertiefung im Umgang mit SAS Enterprise Guide
  • Automatisierung wiederkehrender Abläufe mit der SAS-Makrosprache
  • Erstellung und Formatierung von Berichten für die Datenanalyse
  • Individuelle Anpassung der Inhalte an bestehende Unternehmensdaten
  • Effektives Arbeiten mit SAS für Einsteigerinnen und Einsteiger ohne Vorerfahrung

Wer bereits mit relationalen Datenbanken gearbeitet hat, überträgt dieses Wissen zügig auf die SAS-Programmierung. Der Wechsel zwischen Enterprise Guide und eigenem Code fällt vielen dadurch von Anfang an leicht.

Ihre Vorteile bei den SAS Schulungen von EDV Coaching

EDV Coaching begleitet Sie und Ihr Team von den ersten Schritten in SAS bis zur eigenen Automatisierung komplexer Abläufe in der Datenanalyse. Projekt- und lehrerfahrene Trainerinnen und Trainer passen Tempo und Tiefe jeder Schulung an Ihre Vorkenntnisse an.

  • Kursinhalte, Übungen und Praxisbeispiele stimmen wir passgenau auf Ihre SAS-Umgebung ab
  • Termine deutschlandweit im eigenen Haus, online sowie in Österreich und der Schweiz
  • Schulungssprache wahlweise Deutsch oder Englisch
  • Umfangreiche Unterlagen und verlässliche Nachbetreuung nach jeder Schulung
  • Sonderkonditionen von 10 Prozent für Universitäten und wissenschaftliche Einrichtungen

Warum sich Unternehmen für EDV Coaching entscheiden

Seit 2003 am Markt, verbinden die SAS Schulungen von EDV Coaching fachliche Tiefe mit didaktischer Erfahrung. Über 40 hochqualifizierte Referentinnen und Referenten setzen dabei auf individuell zugeschnittene Firmenschulungen statt auf starre Standardprogramme. SAS bleibt die zentrale Software im gesamten Kurskonzept und begleitet Teilnehmende von der einfachen Bedienoberfläche bis zur eigenen Programmierung. Bei einem Anbieter decken Sie damit Enterprise Guide, Datenmanagement und Automatisierung gemeinsam ab. Universitäten und wissenschaftliche Einrichtungen profitieren außerdem von Sonderkonditionen für ihre Weiterbildungsvorhaben. Jede Firmenschulung wird individuell auf Ihr Team zugeschnitten.

Übrigens: Unsere Erfahrung und Expertise wird von namhaften Referenzen bestätigt.

Fragen Sie jetzt eine Schulung an.

Haben Sie Fragen? Kontaktieren Sie uns
Unsere Referenzen   Mehr über uns

In dieser Kategorie gibt es folgende Unterkategorien:

LogoSAS Enterprise Guide
LogoSAS Entwicklung & Programmierung
LogoSAS Datenmanagement und Visualisierung